北海道ツーリング2017(最終回)14日、15日目 [オートバイのこと]
7月12日(水)・13日(木)、北海道ツーリング2017・14日、15日目
北海道ツーリング2017ブログも今回で最終回。
北海道内を走る最終日とフェリーから自宅までの二日間をまとめてアップしました。
その為、写真が多めですがご勘弁を・ww
北海道ツーリング2017ブログも今回で最終回。
北海道内を走る最終日とフェリーから自宅までの二日間をまとめてアップしました。
その為、写真が多めですがご勘弁を・ww
北海道ツーリングの道内移動の最終日。
帰りのフェリーの手続き時間である16時まで時間はたっぷり。
札幌から苫小牧へ少し寄り道して行くことしました。
学生時代のツーリングの時、渡道の前日に有珠山の噴火がありました。
この為、倶知安から喜茂別を経由して羊蹄山をかすめるルートは自衛隊が通行規制をかけたので、R5へと戻らされてしまいました。
そのルートを再度走ろうと思い、最終日の札幌〜小樽〜倶知安〜ニセコ〜支笏湖〜苫小牧までの約200kmのファイナルランということで・・・
さよなら北海道
帰りのフェリーの手続き時間である16時まで時間はたっぷり。
札幌から苫小牧へ少し寄り道して行くことしました。
学生時代のツーリングの時、渡道の前日に有珠山の噴火がありました。
この為、倶知安から喜茂別を経由して羊蹄山をかすめるルートは自衛隊が通行規制をかけたので、R5へと戻らされてしまいました。
そのルートを再度走ろうと思い、最終日の札幌〜小樽〜倶知安〜ニセコ〜支笏湖〜苫小牧までの約200kmのファイナルランということで・・・
さよなら北海道
7月12日(水)
札幌の朝、6時時点で24度!!
今日も暑くなる予感・・都会から早めに抜け出しましょ。
札幌市内は通勤渋滞・orz まるで横浜市内を走っている感覚・
一気に小樽へと走り、運河と倉庫の現状確認だん
次回は、ゆっくりとステイしたいね。
R5羊蹄国道を進み倶知安を目指します。
海の青さが気持ちよかった ♬
余市で蒼き日本海ともお別れ
R5稲穂隧道へ向かう先は不穏な空が・・
このあと、カッパを着るほどではありませんでしたが、見事に降られましたww
懐かしの倶知安駅
でも、鉄道の拠点であった往時と比べ、町全体が小さくなっているような気が・・・
おーい!! 蝦夷富士やーい!! と呼んでも、
天気がイマイチでお目当の羊蹄山は姿を見せてくれませんでした・残念!
これまた宿題かあ・??w
ニセコ地方の景色を満喫①
じゃがいも畑を駆け抜けていきます。
ニセコ地方の景色を満喫②
悔しいいけど、羊蹄山の反対側は晴れている・・ww
京極〜喜茂別を抜け、支笏湖へ向かう途中でランチタイム。
きのこ王国本店にきのこ好きおやぢは吸い込まれていきましたww
これ、100円なり ♬
きのこがたっぷり・・沈んでますww
R276支笏国道をひた走り・
支笏湖にとおちゃこ〜 !! すごく雲が綺麗だった ♬
ここが北海道最後の湖だな・・
支笏湖周辺にも林道がいくつかあるのでマーキングしておきましたww
どフラットなダート道。
まるで高速道路だよ!!
苫小牧のフェリー乗り場に行くには少し時間があったので、私の思い出の地、千歳線植苗駅へ。
ここは、私が中学3年生の時のSL撮影旅行で初めて有名撮影地として訪れた駅です。
ここから30分ほど歩くと、千歳線と室蘭本線が交差するポイントがあり、そこへ行くために降りた駅だったのです。今から46年前のことでしたが・・・
植苗〜沼ノ端 懐かしい響きだなあ・・・
ちょうど時間となりまして・・
苫小牧フェリーターミナルへ到着。
往きと同じ新造船「ニューさんふらわあふらの」です。
早速、発券カウンターへ。
タッチパネルの自動発券機が便利なんですが、私は60歳以上のシニア10%割引適用なので、カウンターで手続きとなりやした・・
乗船前の整列風景w
それぞれが色々な思いで並んでいるんだろうなあ・・
私の場合は、北海道を楽しめたという満足感で ♬
帰りもコンフォートを予約しました。
狭いように見えますが、私的には、横になってしまえば気になりませんでしたよ。
一番風呂へ!!
先客が3人居ましたので4番風呂かなww
苫小牧港の景色を見ながらひとっ風呂、サイコーね ♬
風呂から上がってもまだ自動車組が乗船し終わっていないようで、船内は静かなもんです。
夕飯は、レストランへ早めに行き、座席難民を回避しましたw
これは、バイキング1周目 w
デザートと食後のコーヒーまでに3周くらいはしたかなww
食べ過ぎ・・orz
食事をしながら、窓際のカウンター席からの出航風景を楽しみました。
フルスロットルで「さんふらわあふらの号」は苫小牧港を離れて行きます。
樽前山の夕景。
「さようならホッカイドウ!!」 ウルウル・・w
そして、ベッドに戻って酔い止めの薬を飲んだら一気に睡魔が!
これまでの疲れと薬の効用で19時過ぎにバタンキューでした・・・・
7月12日の走行:226km
*************************************************
7月13日(木)
食べ過ぎ・・orz
食事をしながら、窓際のカウンター席からの出航風景を楽しみました。
フルスロットルで「さんふらわあふらの号」は苫小牧港を離れて行きます。
樽前山の夕景。
「さようならホッカイドウ!!」 ウルウル・・w
そして、ベッドに戻って酔い止めの薬を飲んだら一気に睡魔が!
これまでの疲れと薬の効用で19時過ぎにバタンキューでした・・・・
7月12日の走行:226km
*************************************************
7月13日(木)
明け方に目が覚めましたが、まだフワフワしている感覚・・
酔い止め薬の威力は凄い!!
うつらうつらしているうちに陸地が見えてきました。
携帯の電波が届くので位置確認すると、ちょうど大船渡の沖合。
大船渡と陸前高田は、ボランティアで訪問支援をした地。
今回のツーリングで当初の計画では、東北の被災地を巡り、復興の状況を確かめながら帰って来ようとも考えて居たのですが、諸般の事情でパスしてしましました。
これも宿題だな・・
大船渡方面
昼過ぎには、ひたちなか方面が視界に入ってきました。
でも、上空の雲が気になるところで・・・
船は無事大洗港に着岸。
全く揺れなかったので楽しかった船旅でした。
で、関東はあぢ〜〜ww
全く不安なく回り続けたWRのエンジン。
お疲れ様・
フェンダーの汚れがこれまで走ってきた道の思い出と重なります。
「北海道の道を楽しむ」 という今回の目的が達成できたね ♬
高速をひた走り18時頃に自宅へ帰着。
今回の旅に送り出してくれた家族に感謝。
そして、自分にお疲れ様を・・(ノンアルでww)
ホクレンフラッグも4色コンプリートしております ♬
これで北海道(ほぼ)一周になるかな??ww 函館方面は・・むにゃむにゃw
かなり準備に時間をかけたおかげでノントラブルで帰り着きました。
旅の中で出会った方々に感謝です。
SNSで応援してくださった方々に感謝です。
酔い止め薬の威力は凄い!!
うつらうつらしているうちに陸地が見えてきました。
携帯の電波が届くので位置確認すると、ちょうど大船渡の沖合。
大船渡と陸前高田は、ボランティアで訪問支援をした地。
今回のツーリングで当初の計画では、東北の被災地を巡り、復興の状況を確かめながら帰って来ようとも考えて居たのですが、諸般の事情でパスしてしましました。
これも宿題だな・・
大船渡方面
昼過ぎには、ひたちなか方面が視界に入ってきました。
でも、上空の雲が気になるところで・・・
船は無事大洗港に着岸。
全く揺れなかったので楽しかった船旅でした。
で、関東はあぢ〜〜ww
全く不安なく回り続けたWRのエンジン。
お疲れ様・
フェンダーの汚れがこれまで走ってきた道の思い出と重なります。
「北海道の道を楽しむ」 という今回の目的が達成できたね ♬
高速をひた走り18時頃に自宅へ帰着。
今回の旅に送り出してくれた家族に感謝。
そして、自分にお疲れ様を・・(ノンアルでww)
ホクレンフラッグも4色コンプリートしております ♬
これで北海道(ほぼ)一周になるかな??ww 函館方面は・・むにゃむにゃw
かなり準備に時間をかけたおかげでノントラブルで帰り着きました。
旅の中で出会った方々に感謝です。
SNSで応援してくださった方々に感謝です。
バイクでの一人旅でなければ得られなかっであろう数多くの感動、人に景色に感動の北海道の道に感謝です。
そうして「無事故無違反・100の感動」が達成できたと思います。
そうして「無事故無違反・100の感動」が達成できたと思います。
もう来年のことを考えたりして・・
妻も連れて行きたいし・・
大きなカメラも持って行きたいし・・
また、北海道相手に楽しく悩みましょっと ♬
ではでは
7月13日の走行:177km
全15日間の総走行距離:3,076km
13日目はこちら